Full Details for Lot 15

Auction 853, Lot # 15

PAR DE TIBORES
FRANCIA, SIGLO XIX

Porcelana tipo SÈVRES, con aplicaciones de bronce dorado. Fondo azul cobalto detallado al oro y decorado con escenas bucólicas y paisajes campiranos pintados a mano y firmados: "Jeanne". Dos asas a manera de cabezas femeninas.
Ligeros detalles de conservación y estructura.
86 cm de altura cada uno.
Piezas: 2.
Estimado $ 90,000-120,000